新闻资讯

商标注册

当前位置:万企汇官网 > 商标注册 >

用简体字注册商标名,别人用繁体字还能注册吗

来源:www.520gongsi.cn    作者:万企汇    发布时间:2018-07-27 12:28

前些日子,小编在网络上接到很多人共同的一个问题,就是:如果用简体字注册商标名,别人用繁体字还能注册吗?下面万企汇小编专门整理了相关内容供大家查看:

1、你注册了简体字商标名,别人用繁体字,如果是在相同或者类似商品上的,是不可以注册的。

2、《商标法》第30条规定:“ 申请注册的商标,凡不符合本法有关规定或者同他人在同一种商品或者类似商品上已经注册的或者初步审定的商标相同或者近似的,由商标局驳回申请,不予公告。”简体汉字与相对应的繁体字,在发音、含义等要素上是完全相同的,所不同的只是笔画的多少,因此,如果是在相同或者类似的商品上申请注册,就属于同他人在同一种商品或者类似商品上已经注册的商标相同,这是不可以注册的。